Вопросы

Страницы: [ 1 ] 2 [ 3 ]



    09.07.14   19:40

Здравствуйте!Я дочь инвалида ВОВ,могу я перевести пенсию отца на себя после его смерти?
Ответ:
Нет, не можете. С момента смерти гражданина выплата пенсии прекращается.
    12.04.14   08:48

Родная сестра мамы умерла. Унен была квартира приобретенная в 1980,до замужества, замуж вышла в 1990 г.,т.е это не совместно нажитое имущество. Муж в квартире не прописан.Может ли мама как родная сестра(наследник второй очереди)претендовать на долю в этой квартире. Совместных детей нет. Муж жив ему 80 лет
Ответ:
Здравствуйте, Гузель!
В соответствии со ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. В Вашем случае имеется наследник первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ - это муж умершей. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, Ваша мама не может претендовать на наследство после смерти своей сестры.
Остались вопросы? Звоните, приходите.
    21.03.14   08:57

Здравствуйте! Я родила третьего ребенка, получила сертификат на материнский капитал, воспользовалась им (приобрела частный дом). Выделила долю только младшему ребенку, притом, супруг и остальные совершеннолетние дети отказались устно от доли. И вот недавно мне пришла повестка в суд. В исковом заявлении, меня просят чтобы я зарегистрировала права общей долевой собственности двух старших детей на жилое помещение. Какие должны быть мои последующие действия и что мне нужно предоставить в суд?
Ответ:
Здравствуйте, Жанна!
Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, дети обязательно должны иметь долю в праве собственности на приобретаемую на материнский (семейный) капитал недвижимость, что также отражено в подписываемом Вами при получении материнского (семейного) капитала обязательстве.
    25.02.14   13:52

со своим не состою в браке.решили сына прописывать к мужу.

1.что от меня требуется?

2.согласие?

3.оно нотариально заверяется или где прописывают?.

4.если где прописывают можно ли не ездить и заверить нотариально?

5.еще наверное справку о том что сын не прописан со мной?

так пособия делаю на себя.

1.его справка с собеса?(так как он официально ни где не работает)

2.справка о том что ребенок прописан с ним? то есть справка о составе семьи? от него и от меня? или как?

3.мою справку то что не работаю, и не состою на бирже труда?

4.еще что ???? в голове столько всего((((((((((((((((((помогайте)

всем заранее спасибо)))
Ответ:
Отец несовешеннолетнего ребёнка идёт в паспортный стол и прописывает его к себе. Согласие кого-либо не требуется.
    25.11.13   23:43

в нашей квартире два собственника , мама и брат которому она не так давно сделала дарственную одну вторую квартиры, я и мой малолетний сын прописаны просто так , какие у меня права если я не собственник
Ответ:
В случае, если зарегистрированный (прописанный) в квартире гражданин не является членом семьи собственника, то регистрация по месту жительства (прописка) даёт ему лишь право пользования жилым помещением с согласия собственника. Исключение составляют случаи, когда гражданин был прописан в квартире до его приватизации, но в силу различных причин в приватизации этого жилого помещения не участвовал. Для всестороннего анализа Вашей ситуации и дачи правовых рекомендаций необходимо изучить документы по делу.
    09.09.13   04:58

Здравствуйте, мы молодая семья. Оба трудоустроены со стабильной зарплатой, одна проблема, нет первоначального взноса. Не могли бы посоветовать нам, ипотечные программы или программы помощи молодым семьям на строительство дома?
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О государственной поддержке молодых семей в Республике Башкортостан», подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050, Правительство Республики Башкортостан постановило... Смотрите по ссылке http://pravitelstvorb.ru/regulatory/decisions_of_the_government_of_the_republic_of_bashkortostan/decree_of_april_28_2011_131.php
А ещё есть городская программа. Смотрите по ссылке http://www.bashkortostan-law.ru/law/1458560.html
Остались вопросы - приходите!
    21.02.13   09:13

Имеет ли право организация заставлять писать расписки о выплате денег за дизельное топливо при увольнении по собственному желанию?И имеют ли право подать в суд?
Ответ:
Заставлять, конечно же, никто ни к чему не имеет право. Что касается Вашего вопроса, то если Вы материально ответственное лицо и выявлена недостача, то нужно доказывать отсутствие Вашей вины в образовании этой недостачи.
Более подробная консультация возможна после изучения документов и получения дополнительной информации.
Звоните, приходите!
    18.02.13   07:40

здраствуйте!скажите пожалуйста я узнала что у мужа есть кредиты взятые без моего ведома теперь мы в процессе развода при раздели имущества все кредиты мы поделим пополам?
Ответ:
Если Вы действительно не давали своего согласия на оформление супругом кредита, не выступали в качестве поручителя и заёмные денежные средства не потрачены на Вас или на семью, то по кредиту будет платить только супруг. Для более полного и всестороннего анализа ситуации необходимо изучить документы.
    22.12.12   16:09

здравствуйте!после смерти матери прошло 13 месяцов,могу ли я сейчас обратиться к нотариусу по поводу ее доли в квартире,переписать на себя?что мне нужно делать?
Ответ:
Как я уже отвечал на один из предыдущих вопросов по наследству на своём сайте, Вам необходимо было обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (матери). Даже по прошествии 13-ти месяцев Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, кто открыл (должен был открыть) наследственное дело в отношении имущества Вашей матери. Нотариус Вам укажет на необходимость в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства (нужно получить от нотариуса соответствующее письмо). Возможны варианты решения вопроса без суда и самим нотариусом (при согласии остальных наследников, при Вашей регистрации и фактическом проживании с матерью в одном жилом помещении и др.). Многое при решении Вашей проблемы зависит от фактических, юридически значимых обстоятельств, которые Вы мне, к сожалению, не изложили. Но запомните главное – никто не вправе лишать Вас права на наследство как наследника первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ). Есть законная возможность принять наследство и по прошествии шестимесячного срока для принятия наследства.
    22.08.12   01:45

Здравствуйте! В какие сроки я должен обратиться к нотариусу за принятием наследства?
Ответ:
Доброго времени суток!
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Рекомендую зафиксировать факт Вашего обращения к нотариусу документально (копия заявления о принятии наследства с отметкой нотариуса о принятии документа). Остались вопросы? Звоните! Консультации по телефону бесплатны!

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст:





Страницы: [ 1 ] 2 [ 3 ]